已知圆O:x 2+y 2=4和点M(1,a),若过点M有且只有一条直线与圆O相切,求实数a的值,并求出切线方程;

用户密码是多少 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员4312 春芽


∵只有一条直线与圆相切
∴点M(1,a)在圆上 【否则,在内——没有切线;在外——有两条切线.】
1^2+a^2=4 => a^2=3 => a1=√3 、 a2=-√3
切线方程 L1: y-√3=(-√3/3)(x-1) => √3x+3y-4√3=0
L2 :y+√3=(√3/3)(x-1) => √3x-3y-4√3=0
2)先交倒


4