已知m=(√2cosπ/4,√2sinπ/4),m与n的夹角为3π/4,且m·n=-1.

已知m=(√2cosπ/4,√2sinπ/4),m与n的夹角为3π/4,且m·n=-1.
(1)若OD=(cos3π/4,sin3π/4),且<OD,n>=π/4,求n.
(2)若n与q=(1,0)的夹角为π/2,△ABC的三内角A,B,C中B=π/3,设p=(cosA,2cos²C/2),求n+p的绝对值的范围.
牵手人生 1年前 已收到2个回答 举报

SUMG27 幼苗


很高兴为您解答.
点评:该题考查三角函数与向量方面的知识.
为方便书写,所有向量均用字母表示,请自行辨认.
(1)m=(1,1)∴丨m丨=√2.OD=(-1,1),∴丨OD丨=√2
设n=(a,b),由m与n的夹角为3π/4,且m·n=-1,(得a+b=-1.①)
得cos<m,n>=(m·n)/(丨m丨·丨n丨)=-1/[√2·√(a^2+b^2)]=cos3/4π=-√2/2
即化简得√(a^2+b^2)=1
由<OD,n>=π/4知,cos<OD,n>=(OD·n)/(丨OD丨·丨n丨)=(-a+b)/[(√2)·√(a^2+b^2)]=(-a+b)/(√2)=cosπ/4=√2/2
得-a+b=1.②
联立①②得a=-1,b=0.故n=(-1,0).
(2)设n=(c,d),
若n与q=(1,0)的夹角为π/2,
即cosπ/2=(n·q)/(丨n丨·丨q丨)=c/(√(c^2+d^2))=0,
即c=0
又mn=-1,∴c+d=-1,∴d=-1.
所以n=(0,-1)
在△ABC中,∵B=π/3,∴A+C=2π/3(0<C<2π/3)
2cos²C/2=1+cosC
∴n+p=(cosA,cosC)
∴|n+p|=√[cos^2(A)+cos^2(C)]
 =√[cos^2(2π/3-C)+cos^2(C)]
=√[1/2cos(4π/3-2C)+1/2cos2C+1]
 =√[1/4cos2C-√3/4sin2C+1]
 =√[1/2cos(2C+π/3)+1]
π/3<2C+π/3<5π/3
1/4>1/2cos(2C+π/3)≥-1/2
√2/2≤|n+p|


3

hsiyy 幼苗


(1) m=(√2cosπ/4,√2sinπ/4)=(1,1)
  |m|=√2
  m.n=|m||n|cos3π/4=√2|n|(-√2/2)=-|n|=-1
  |n|=1
  因为m与n的夹角为3π/4,所以n与x轴正方向夹角或者为π,或者为-π/2
  因为OD=(cos3π/4,sin3π/4),且<OD,n>=π/4, 所以n与x轴正方向...


2