一根长2m 的圆柱形木料,把它截成3段,表面积增加了24dm²,这根木料的体积是()dm³

manyfires 1年前 已收到4个回答 举报

killer_ff 幼苗


截成3段,增加的横截面的个数是
(3-1)×2=4(个)
圆柱的底面面积是
24÷4=6(平方分米)
2米=20分米
圆柱的体积是
6×20=120(立方分米)


2

马元元 精英


截成3段则增加了2×2=4个底面
所以底面积24÷4=6平方分米
所以体积6×20=120立方分米


1

jack776 幼苗


120


1

cascade123 幼苗


24/4=6
6×20=120dm³


0