能简算的要简算3/8除以1/10×4/5 5/9×3/5×9/2 12除以(3/4除以1/5)98×5/97

能简算的要简算3/8除以1/10×4/5 5/9×3/5×9/2 12除以(3/4除以1/5)98×5/97
34又71/72×72 5/6×17+1/6×17 3/4×5/2+3/4×3/2 5/7除以3-2/21 5/9×6×1/5
思忆是痛 1年前 已收到2个回答 举报

ljs1028 幼苗


98*5/97=(97+1)5/97=97*5/97+1*5/97=5+5/97=5又5/97
34又71/72*72=34*72+71/72*72=2448+71=2519
5/6*17+1/6*17=(5/6+1/6)*17=17
3/4*5/2+3/4*3/2=(5/2+3/2)*3/4=4*3/4=3


2

首席大黑手 幼苗


3/8除以1/10*4/5=3/8*(10*4/5)=3/8*8=3
5/9*3/5*9/2=3/9*9/2=3/2
第三个我觉得没有什么简便算法,就从里往外算嘛,结果是16/5
98*5/97=(97+1)5/97=97*5/97+1*5/97=5+5/97=5又5/97
34又71/72*72=34*72+71/72*72=2448+71=2519
5/...


0