粮店运来大米和面粉480包,大米的包数是面粉的3倍,运来大米和面粉各多少包?(列

粮店运来大米和面粉480包,大米的包数是面粉的3倍,运来大米和面粉各多少包?(列
粮店运来大米和面粉480包,大米的包数是面粉的3倍,运来大米和面粉各多少包?
(列方程式)
carolecom 1年前 已收到1个回答 举报

uu晕到起了 幼苗


设面粉x包
3x+x=480
4x=480
x=120
3x=120×3=360
大米360包,面粉120包


5