9条线段围正方形

道通rr海口营业部 1年前 已收到1个回答 举报

skylinelucky 幼苗


共有三种情况:
>边长为9:
L1=1+8.
L2=2+7.
L3=3+6.
L4=4+5.
L5=9.
(5A4)/4=30种(分子表示五个元素取四个进行排列,除以4是因为有每四个取法可围成同一正方形)
>边长为10:
L1=1+9.
L2=2+8.
L3=3+7.
L4=4+6.
(4A4)/4=6种
>边长为11:
L1=2+9.
L2=3+8.
L3=4+7.
L4=5+6.
取法数同边长为10的情况.
合计66种.


5