已知一次函数y=kx+b的图象经过点P(2,-1)与点Q(-1,5),则当y的值增加1时,x的值将 ___ .

wyangbo222 1年前 已收到1个回答 举报

弓长088 幼苗


解题思路:先求出函数的解析式,再根据题意解答.

将点P(2,-1)与点Q(-1,5)分别代入y=kx+b,得

2k+b=-1
-k+b=5,解得

k=-2
b=3,解析式为y=-2x+3;
两边同时加1得,y+1=-2x+1+3;
整理得y+1=-2(x-[1/2])+3,x的值将减小[1/2].

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用代定系数法求函数的解析式.


7