1.2356/(2356+2356/2357) 后面一除号为分数

1.2356/(2356+2356/2357) 后面一除号为分数
2.有一辆车,前轮周长是5又5/12米,后轮周长是6又1/3米,则前进多少米时,前轮转的圈数比后轮转的圈数正好多99圈?
第一题为计算
5dg2vgm 1年前 已收到1个回答 举报

hang_liang 幼苗


1.2356/(2356+2356/2357)
=2356÷(2356×2358/2357)
=2356×2357/(2356×2358)
=2957/2958
2.(5+5/12):(6+1/3)=65:76.前、后轮的周长比
故前、后轮圈数比为76:65
99÷(76-65)×76×(5+5/12)=3705米.前轮前进的


2