关于电场力的功及电势变化情况正确的是

关于电场力的功及电势变化情况正确的是
A电场种某点电势的大小等于电场力将单位正电荷从该点移到零电势点电场力所做的功
B电场中某点的电势大小等于单位正电荷在改点所具有的电势能
哪个有错?错哪了?还是都对?
拱猪男 1年前 已收到1个回答 举报

dongnao467 春芽


某点具有的电势能等于将电荷从该点移动到零电势能点所做的功.再由
φA=EPA/q=WAB/q.可见电场中某点的电势等于将单位正电荷从该处移动到零电势能点电场力所做的功.故A正确.由φA=EPA/q可见,电场中某点的电势大小等于单位正电荷在改点所具有的电势能.故B正确.


1