一份稿件,甲先抄5小时完成了四分之一,乙接着抄写6小时,完成了二分之一,剩下的合抄,需几小时完成

zxcvbnm001 1年前 已收到3个回答 举报

曾經狠薆過 花朵


甲一小时能抄20分之一,乙一小时能抄12分之一,剩下了四分之一.
四分之一除以15分之二=1.875
对了,该题有点小小的歧义


9

风子勇哥 幼苗


1/4/5=1/20 1-1/2-1/4=1/4 1/4/6=1/24 1-1/2=1/2 1/2/(1/20+1/24)=60/11小时


1

陶712 幼苗


1/4÷5=1/20
1/2-1/4=1/4
1/4÷6=1/24
1-1/2=1/2
1/2÷(1/20+1/24)=120/11小时


1