x>1 求函数y=x+x-1/1的最小值

x>1 求函数y=x+x-1/1的最小值
x>1 求函数y=x+x-1/1的最小值
当x>时 求函数y=x+1/x-1的最小值 那个分数就是x-1在下1在上的分数 是这样的,刚才错啦
uu天下 1年前 已收到4个回答 举报

911811711 幼苗


你是不题写错了,是这样题目吗:
y=x+1/x-1
这样的话,就可以这样做
因为x>1,利用a+b>=2根号下ab 求
y=x+1/x-1=(x-1)+[1/(x-1)]+1>=2根号下(x-1)×[1/(x-1)]+1=2+1=3
当x-1=1/(x-1)时,即x=2时.y最小值为3


1

金银剃头 幼苗


y=x+1/(x-1)=(x-1)+1/(x-1)+1>=2+1=3
x-1=1,x=2时取得。


2

tina_vivian1313 幼苗


题目打错了吧,再仔细看看分母是几?还有x-1要加括号。太不专业了!还有y是不是自然数啊,不然怎么有最小值?如果这样这题不可能不会吧。


1

ad111_love 幼苗


不明白,写明白点


1