SO3(g)+H2O(l),的热化学方程式,一直...

SO3(g)+H2O(l),的热化学方程式,一直...
2so2(g)+o2(g)=2so3(g) H=-197
h2o(g)=h2o(l) H=-44
so2(g)+o2(g)+2h2o(g)=2h2so4(l) H=-545
为你大众一次 1年前 已收到1个回答 举报

lanqiqiu 幼苗


已知:
(1) 2SO2(g) + O2(g) = 2SO3(g) △H1 = -197 kJ/mol
(2) H2O(g ) = H2O( l ) △H2 = - 44 kJ/mol
(3) 2SO2(g) + O2(g) + 2H2O(g) = 2H2SO4( l ) △H3 = - 545 kJ/mol
(4) SO3(g)+ H2O( l ) = H2SO4( l ) 求△H4
找出对应关系:
(3) - (1) - 2(2)得:
2SO3(g)+ 2H2O( l ) = 2H2SO4( l )
[(3) - (1) - 2(2)] / 2 得:
SO3(g)+ H2O( l ) = H2SO4( l ) ,所以:
△H3 - △H1 - 2*△H2 ] / 2 = △H4
[-545 -(-197)- 2*(-44)] / 2 = - 130 kJ/mol


6