f(z)=1/(z-1)是解析函数么

f(z)=1/(z-1)是解析函数么
z=x+iy.解析函数是否要满足柯西黎曼方程?
那f(z)=cos(z)和f(z)=e^z是否也满足啊?
jingzi33 1年前 已收到1个回答 举报

wuque_ho 春芽


在复平面上除z=1以外的区域解析 (z=1为奇点)
解析函数要满足C-R方程
f(z)=cos(z)在复平面上处处解析 满足C-R方程
f(z)=e^z在复平面上处处解析 满足C-R方程

1年前 追问

6

jingzi33 举报

能否把e^z满足C-R方程的详细过程告诉我啊,这个我不会算

举报 wuque_ho

f(z)=e^z=e^x(cosy+i*siny) 则 u(x,y)=e^x * cosy v(x,y)=e^x * siny u对x偏导(符号不会打,就用文字了)=v对y偏导=e^x * cosy v对x偏导=负的u对y偏导=e^x * siny 满足C-R条件