在△ABC中,∠A、∠B都是锐角,且sinA=[1/2],tanB=3,AB=10,求△ABC的面积.

影中的猫 1年前 已收到1个回答 举报

紫菱_cat 幼苗


解题思路:根据已知得该三角形为直角三角形,利用三角函数公式求出各边的值,再利用三角形的面积公式求解.

∵在△ABC中,∠A、∠B都是锐角,sinA=[1/2],tanB=
3,
∴∠A=30°,∠B=60°,∠C=90°,
∵sinA=[a/c]=[1/2]tanB=[b/a]=
3AB=10,
∴a=[1/2]c=5,b=
3a=5
3,
∴S△ABC=[1/2]ab=[1/2]×5×5
3=
25
3
2.

点评:
本题考点: 解直角三角形.

考点点评: 此题的关键是进行合理的推断得出为直角三角形.


4