高一数学题.来吧~已知点M(1,8),N(7,2),若直线L:2x-5y+10=0与直线MN相交与点P,则P点分向量MO

高一数学题.来吧~
已知点M(1,8),N(7,2),若直线L:2x-5y+10=0与直线MN相交与点P,则P点分向量MO所成的比为多少
请教做法
多谢
直线MN的方程??
汗一个,我们没教过什么斜率来着
怪不得做不来
项tt的剑 1年前 已收到5个回答 举报

Brouwer 幼苗


先算直线MN的方程,再求交点,再按定比分点的定义求~
直线MN的斜率是:(8-2)/(1-7)=-1
故直线MN的方程是:y=-(x-1)+8
写成一般式是:x+y-9=0
与2x-5y+10=0联解得
x=5,y=4
即交点P的坐标为(5,4)
MP=(5-1,4-8)=(4,-4)
PN=(7-5,2-4)=(2,-2)
定比为e=MP/PN=2
P点分向量MO所成的比为2


1

luchao 幼苗


已知MN坐标可以求出直线MN的方程,和L联立可解出P点坐标,O是坐标原点(0 0)画出图一看就明白了。


2

新不懂璇的黑 幼苗


解出直线MN的方程,联立,求出P的坐标,算出MP的长度比上PN的长度.


2

niobic 幼苗


应该是P点分向量MN所成的比为多少
设P(x1,y1),计算MP的斜率K1=(y1-8)/(x1-1)
MN 的斜率
K2=(8-2)/(1-7)=-1-------A
则K1=K2,所以K1=-1。可以算y1-8=1-x1
又P在L上,所以
2x1-5y1+10=0--------B
联立A,B算出P点


0

米西兰 幼苗



MN向量为:{6,-6}
MN直线为:y-1=-(x-8),整理得:y=-x+9
与直线L:2x-5y+10=0联立,得:x=5,y=4
即P(5,4)
MP=(5-1,4-8)=(4,-4)
PN=(7-5,2-4)=(2,-2)
定比MP/PN=2
P点分向量MN所成的比为2。
注意:应该是P点分向量MN所成的比为多...


0