有1家住宅公司他们大楼每层高3米有1栋16层的楼地基深8米造这样的比例22层高的楼地基打多深?

nbsam 1年前 已收到1个回答 举报

TOMET 幼苗


由题意可知:每米的楼高需打地基的深度是1定的,则楼的高度与地基的深度成正比例关系,据此便可列比例求解.设地基打x米深则有(16×3):8=(22×3):x 48x=66×8 48x=528 x=11答:地基打11米深.查看原帖


7