1至9这9个数排成一排、使第二个数能整除第一个数,第三个数能整除前两个数的和第四个能整除前三个数的和

1至9这9个数排成一排、使第二个数能整除第一个数,第三个数能整除前两个数的和第四个能整除前三个数的和
.第九个数能整除前8个数的和,如果第一个数是6,第四个数是2,第五个数是1,请问排在最后一个数是
强飞 1年前 已收到2个回答 举报

断肠人SH 幼苗


如果第一个数是6,第四个数是2,第五个数是1,
6的因数有1,2,3,6,因为6,、2、1都用到了,所以第二个数是3.
前两个数的和是6+3=9,而9的因数有:1、3、9,
因为1、3已经用了,所以第四个数是9.
前五位数是63921,它的和是6+3+9+2+1=21,
21的小于10的因数有:1、3、7,因为1、3已用,所以第六位是7.
前六位数的和是:6+3+9+2+1+7=28,小于10的因数有1、2、4、7,
1、2、7已用,所以第七位是4.
前七位数的和是:6+3+9+2+1+7+4=32,小于10的因数有1、2、4、8,
1、2、4已用,所以第八位是8.
前八位数的和是:6+3+9+2+1+7+4+8=40,被剩下的5整除,所以第九位是5.
所以排成的数是:639217485,最后一个数是5.


9

yfdhai 幼苗


123967854


2