溶解度/g·(100g溶剂)﹣¹是个什么单位,

莲姬 1年前 已收到4个回答 举报

伊丝琪 幼苗


用例子来说明吧~
比如20℃时KNO3的溶解度31.6g/100g
意思就是,KNO3这东西,在20℃时,在100g水中溶解31.6g后,达到饱和~
所以g/100g ,既表示某物能在100g某溶剂中溶解若干克~
当然,有时候表示溶解度时,会省略掉100g,而只是单纯的写作 31.6g这样,这种情况一般都是水作为溶剂.如果是其他溶剂肯定会标明,比如:0.8g/100g(乙醇)

1年前 追问

8

莲姬 举报

负一次方什么意思?

举报 伊丝琪

g/100g = g×(100g)^-1 或者说,-1表示 “每”既 g·(100g溶剂)﹣¹=克每100克

OP520 幼苗


(100g溶剂)﹣¹:就是每100g溶剂
整体意思就是:100g溶剂中溶解溶质的质量
如:某NaCl溶液溶解度为10 g·(100g溶剂)﹣¹,意思就是100g水中可以溶解10gNaCl


2

q284375840 幼苗


溶质在·100g溶剂中所溶解的质量---------就是溶解度


2

282713336 果实


你好,也就是在一定温度下,某种物质在100克溶剂中,溶解,当形成饱和溶液时所溶解的质量单位取克,这就是溶解度,/g,也就是溶解度的单位是克,


0