关于不可溶酸不可溶酸是H4SiO4,但它也可以写成Si(OH)4.我就纳闷了:这么写,它到底是酸还是碱呢?再问:解离出H

关于不可溶酸
不可溶酸是H4SiO4,但它也可以写成Si(OH)4.我就纳闷了:这么写,它到底是酸还是碱呢?再问:解离出H离子的物质才叫酸,它不溶于水,怎么有H离子?
望赐教!
三十花事 1年前 已收到4个回答 举报

宋一歌 幼苗


化学品名称:硅酸 (Si(OH)4,或写成H4SiO4),
化学品描述:简单的硅酸是正硅酸Si(OH)4,或写成H4Si O4,电离平衡常数K1=2.2*10-10(30℃).是一个弱酸,它的盐在水溶液中有水解作用.游离态的硅酸,包括偏硅酸(H2SiO3)、二硅酸(H2Si2O5),酸性很弱.偏硅酸的电离平衡常数K1=2*10-10(室温),正硅酸在PH2-3的范围内是稳定的,不过若将过饱和的H4SiO4溶液长期放置,会有无定形的二氧化硅沉淀,为乳白色沉淀,并以胶态粒子、沉淀物或凝胶出现.凝胶中有部分水分蒸发掉,可得到一种多孔的干燥固态凝胶,即常见的二氧化硅凝胶.这种硅酸凝胶具有强的吸附性,可用来作吸潮干燥剂、催化剂,或用作其他催化剂的载体.
制备:盐酸和硅酸钠反应可生成硅酸(酸性强于硅酸的酸和硅酸盐)
硅酸
化学品名称:硅酸 (Si(OH)4,或写成H4SiO4)
化学品描述:简单的硅酸是正硅酸Si(OH)4,或写成H4Si O4,电离平衡常数K1=2.2*10-10(30℃).是一个弱酸,它的盐在水溶液中有水解作用.游离态的硅酸,包括偏硅酸(H2SiO3)、二硅酸(H2Si2O5),酸性很弱.偏硅酸的电离平衡常数K1=2*10-10(室温),正硅酸在PH2-3的范围内是稳定的,不过若将过饱和的H4SiO4溶液长期放置,会有无定形的二氧化硅沉淀,并以胶态粒子、沉淀物或凝胶出现.凝胶中有部分水分蒸发掉,可得到一种多孔的干燥固态凝胶,即常见的二氧化硅凝胶.这种硅酸凝胶具有强的吸附性,可用来作吸潮干燥剂、催化剂,或用作其他催化剂的载体 .
Si(OH)4化学式中的—OH并不是氢氧根,可以理解为羟基,像苯酚的那个基团,硅与碳同族,所以在化合物的结构方面有些类似于有机物,比如说碳酸的分子式与有机物没什么两样,只不过是因为他的化学性质像无机物,就把它归为无机物


1

beibeiboa 幼苗


写法并不能说明什么
硅酸是酸,它不溶于水,但并不是一定都不溶,极少量溶解的部分会电离出氢离子.不溶的定义是溶解度小于0.01g


1

0250007 幼苗


去查电解质定义吧


1

醉心客zuixinke 幼苗


不溶但还是有极少的溶解呀,它与碱性物质接触时,会电离较多的氢离子的.


0