A,B两地相距340千米,一列慢车从A地出发,每小时行48千米,一列快车从B地出发,每小时行72千米,两车相向而行,若快

A,B两地相距340千米,一列慢车从A地出发,每小时行48千米,一列快车从B地出发,每小时行72千米,两车相向而行,若快车开出25分钟,则快车开出多少时间后,两车之间的距离是60千米
用一元一次方程
Heihey 1年前 已收到3个回答 举报

wkhtt 幼苗


解析:,若快车开出25分钟?是不是想说快车先开出25分钟?
假设快车开出x小时后,两车之间的距离是60千米,则慢车开的时间为(x-25/60)小时,由题意得
48(x-25/60)+72x+60=340 解得x=2.5小时,即2小时30分钟.


8

渡边羊香 幼苗


设(略)
48x+72*5/12+72x+60=340
48x+30+72x=340-60
120x=250
x=25/12
25/12+5/12=5/2=2.5(小时)
答:略


1

飘雪香茗 幼苗


若“慢车”开出25分钟,则快车开出多少时间后。题目似乎应该是这样。
设慢车开出x小时后,两车之间的距离是60千米
48x+72[x-(25/60)]+60=340
120x=340-60+72*(25/60)
x=310/120
=2.58
如果是“若快车开出25分钟,则快车开出多少时间后,两车之间的距离是60千米?”
则与25无关
...


1