设P是双曲线x^-3/y^=1上的一点.焦点(2,0),点A(3,2),使PA+1/2PF最小,求P坐标

仙风云体 1年前 已收到2个回答 举报

哈啵儿 幼苗


因为a=1,c=2
所以e=2,准线L=1/2
在准线上取一点m
因为点p到F点的距离/点p到准线L的距离=e
所以1/2pF=pm
所以1/2pF+pA=pm+pA
即当p、m、A三点共线时,可取到最小值
因为共线,所以p点纵坐标为2
将y=2代入双曲线,
得:x=跟号21/3
即p点坐标:(跟号21/3,2)


2

ronaldomhl1 幼苗


2.5双曲线离心率2,则1/2PF=P到右准线距离,PA+1/2PF最小值为A点到右准线距离。


0