求助一道分式的计算题.下列等式的右边是怎样从左边得到的?左1/ab=c/abc(c≠0)右

泪汪汪哭 1年前 已收到3个回答 举报

夏津王海洋 春芽


1/ab=(1*c)/(ab*c)=c/abc 【 分子、分母同时扩大相同的倍数,分数的大小不变.】


2

威海十三 幼苗



根据分式的基本性质:
分式的分子、分母同乘以一个不为0的数,分式的值不变
因为:C≠0
所以:1/ab=c/abc

【这里是分子、分母同乘一个不为0的数C得到的】


2

007OOT 幼苗


分子分母同时乘以C,值不变


0