用竖式计算,并验算.24×135340×1.375625÷150260÷1.25.

16499095 1年前 已收到1个回答 举报

毛求 幼苗


解题思路:根据整数、小数乘法、整数、小数的除法的计算法则计算解答.

24×135=3240,

验算:


340×1.37=465.8,

验算:


5625÷150=37.5,

验算:


260÷1.25=208,

验算:

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;小数除法.

考点点评: 本题主要考查整数、小数的乘法和除法的方法.注意乘法用除法验算,除法乘法验算.


1