972÷(720-21×33) 250+240÷8×5 840÷40+40×40 【175-(49+26)】×23 这些

972÷(720-21×33) 250+240÷8×5 840÷40+40×40 【175-(49+26)】×23 这些题的简便运算怎么写
allansold 1年前 已收到1个回答 举报

gxut0775 幼苗


972÷(720-21×33)
=972÷9÷(720÷9-21×33÷9)
=108÷(80-77)
=108÷3
=36
250+240÷8×5
=250+30×5
=240+150
=390
840÷40+40×40
=21+1600
=1621
【175-(49+26)】×23
=【175-75】×23
=100×23
=2300

1年前 追问

2

allansold 举报

第一道对吗,能重发一遍吗,这些好像都是竖式计算,不是简便运算啊

举报 gxut0775

972÷(720-21×33) =972÷9÷(720÷9-21×33÷9) =108÷(80-77) =108÷3 =36 其他的都是脱式计算

allansold 举报

一天,李师傅前3小时加工了180个零件。照这样的速度,李师傅这一天(按8个小时计算)还可以加工都少零件。 用综合算式

举报 gxut0775

180÷3×(8-3) =60×5 =300个

allansold 举报

xiexie

举报 gxut0775

采纳啊