定义在R上的奇函数f(x),当x>0是,f(x)=x²-x-1.

定义在R上的奇函数f(x),当x>0是,f(x)=x²-x-1.
(1)求f(x)的解析式;
(2)写出函数f(x)的单调区间.
复制的也要,速求
苏特阿卡 1年前 已收到1个回答 举报

知识成就未来 幼苗


(1)f(x)=x^2-x-1 x>0
-x^2-x+1 x0时,函数对称轴为x=1/2
故(0,1/2)上递减,(1/2,+无穷)上递增
当x


9