两个相似多边形的面积分别为100cm²和169cm²,较小的多边形的一边长为5cm,则较大多边形中与

两个相似多边形的面积分别为100cm²和169cm²,较小的多边形的一边长为5cm,则较大多边形中与这边对应的边长是多少
HZ君君 1年前 已收到2个回答 举报

SummerHan 幼苗


较小的多边形的一边长为5cm,
则较大多边形中与这边对应的边长=5×√(169/100)=5×13/10=6.5cm


10

a5301t 幼苗


12


2