在平面直角坐标系中,四边形ABCD四个顶点的坐标分别为A(0,1),B(1,0),C(3,0),D(2,2),求四边形A

在平面直角坐标系中,四边形ABCD四个顶点的坐标分别为A(0,1),B(1,0),C(3,0),D(2,2),求四边形ABCD的面积
秦玉 1年前 已收到1个回答 举报

moto8001 幼苗


如左图,想求不规则四边形的面积,可以先求梯形的面积,再减去多余的两个三角形的面积,梯形面积为(2+3)×2÷2=5;上三角形面积为1×2÷2=1;下三角形面积为1×1÷2=½;故四边形面积为3又½.


9