若x+y=4,a,b互为倒数,则[1/2](x+y)+5ab的值是______.

gspgsp2006 1年前 已收到2个回答 举报

bruce145 幼苗


解题思路:根据已知ab互为倒数,可知ab=1,再把ab=1,x+y=4同时代入所求代数式,计算即可.

∵a,b互为倒数,
∴ab=1,
又∵x+y=4,
∴[1/2](x+y)+5ab=[1/2]×4+5×1=7.
故答案是7.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查的是代数式求值、倒数的概念、整体代入的思想.


3

就你还单纯 幼苗


1/2(4)+5*1=7
条件是X+Y=4 ab或为倒数 所以相乘为1 1*5=5
所以可以换成上面的


1