一段圆柱体钢材,长6米,横截面直径10厘米,每立方厘米钢重7.8克,这段刚重几千克?(得数保留整数)

一段圆柱体钢材,长6米,横截面直径10厘米,每立方厘米钢重7.8克,这段刚重几千克?(得数保留整数)
换算~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~要在10分钟内答出
芬儿芬儿进宝 1年前 已收到2个回答 举报

kk和尚 幼苗


V=π*(d/2)²*L=3.14*25*600=47100cm³
重量=7.8*47100=367380g=367.38kg


9

Xw0325 幼苗


47KG标准答案


2