【高考化学】6、(1)配平氧化还原反应方程式:__ C2O42-+__MnO4—---+图片---2010-8-22

【高考化学】6、(1)配平氧化还原反应方程式:__ C2O42-+__MnO4—---+图片---2010-8-22
6、(1)配平氧化还原反应方程式:__ C 2 O 4 2 - +__MnO 4 — +__H + = __CO 2 +__Mn 2+ +__H 2 O (2)称取6.0 g含H 2 C 2 O 4 ·2H 2 O、KHC 2 O 4 和K 2 SO 4 的试样,加水溶解,配成250mL溶液(KHC 2 O 4 水溶液呈酸性).量取两份此溶液各25mL,分别置于两个锥形瓶中.①第一份溶液中加入酚酞试液,滴加0.25mol/L NaOH溶液至20 mL时,溶液由无色变为浅红色.该溶液被中和的H + 的物质的量为________________mol; ②第二份溶液中滴加0.10mol/L的酸性高锰酸钾溶液至16 mL时反应完全,此时溶液颜色由_________变为__________.该溶液中还原剂的物质的量为___________mol; ③原试样中H 2 C 2 O 4 ·2H 2 O和KHC 2 O 4 的质量分数分别是多少?(请列式计算,并写出运算过程) 【参考答案:】 (1)5 2 16 10 2 8; (2) ① 0.005;②无色 紫红色 0.004;③21% 64% .用什么思路啊?--- 本题截图如下---
rr仔仔 1年前 已收到1个回答 举报

wheatfox 幼苗


配平相信你没问题了,就解决下面的计算吧.1.消耗了0.25mol/L NaOH 20 mL,物质的量是0.005mol,所以中和的H+就是0.005mol了2.颜色应该是由紫红色变为无色,经过计算酸性高锰酸钾溶液的物质的量是0.0016mol,还原剂是 C 2 O 4 2 ,注意一下比例,消耗2个高锰酸钾的同时消耗5个 C 2 O 4 2 -,所以还原剂的物质的量是0.0016mol÷2×5=0.004mol 3.设H2C2O4·2 H2O有xmol,KHC2O4有ymol,K2SO4有zmol.根据上一步的计算结果,我们已经知道C2O4 2-的量的0.004mol.一个H2C2O4·2 H2O和一个KHC2O都含有一个C2O4 2-,所以它们的物质的量一共0.004mol,就有x+y=0.004又根据第一步的计算结果,OH-一共被中和0.005mol,一个H2C2O4·2 H2O可以中和2个OH-,一个KHC2O4可以中和1个OH-,就有2x+y=0.005这样就可以算出x=0.001mol,y=0.003mol由于实验仅仅用了10%的溶液,所以,原本的量是计算结果的10倍所以,H2C2O4·2 H2O有1.26g,KHC2O4有3.84g1.26÷6=21%,3.84÷6=64%希望对你有帮助吧
求采纳


1