在△ABC中,a,b,c分别是内角A,B,C的对边,且a=4,C=2A,cosA=34.

在△ABC中,a,b,c分别是内角A,B,C的对边,且a=4,C=2A,cosA=
3
4

(Ⅰ)求sinB;
(Ⅱ)求b的长.
dongshixun 1年前 已收到1个回答 举报

掌心跳舞 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据cosA,利用二倍角公式求得sinC,则sinA可得,进而利用两角和公式求得sinB;(Ⅱ)利用正弦定理,根据sinB,sinA和a的值求得b.

(Ⅰ)在△ABC中,∵cosA=
3
4,C=2A.
∴cosC=cos2A=2cos2A−1=2•(
3
4)2−1=
1
8.
从而sinA=

7
4,sinC=
3
7
8,
∴sinB=sin(A+C)=sinAcosC+cosAsinC=

7
4•
1
8+
3
4•
3
7
8=
5
7
16.
(Ⅱ)由正弦定理可得[a/sinA=
b
sinB],
∴b=
asinB
sinA=5.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用;正弦定理.

考点点评: 本题主要考查了同角三角函数基本关系的应用,正弦定理的应用,二倍角公式的运用.综合考查了学生对基础知识的掌握.


3