R=R1+R2怎么推导(串联电路)

jerrl 1年前 已收到2个回答 举报

Aprillp 幼苗


串联电路:U1+U2=U,
I1=I2=I,
R1=U1/I1=U1/I
R2=U2/I2=U2/I
R=U/I
U1/I+U2/I=(U1+U2)/I=U/I=R
所以R=R1+R2


5

干扁四季豆炒肉 幼苗


不用推倒,反而搞复杂了。分久必合。总=支路之和。很好理解啊


0