父亲今年比儿子大30岁,3年后,父亲的年龄是儿子的4倍,儿子今年多少岁?

Hanny3515 1年前 已收到3个回答 举报

jialee2006 春芽


解题思路:根据年龄差不会随时间的变化而改变,知道3年后父子的年龄差是30岁,由此根据差倍公式求出3年后儿子的年龄,进而求出儿子今年的年龄.

3年后儿子的年龄:
30÷(4-1),
=30÷3,
=10(岁),
儿子今年的年龄是:10-3=7(岁),
答:儿子今年7岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是根据年龄差不会随时间的变化而改变,利用差倍公式{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或 小数+差=大数)解决问题.


3

妞妞和老爷 幼苗


  • 设儿子今年X岁,则父亲今年X+30岁,三年后儿子X+3岁,父亲X+33岁

  • 列式4(X+3)=X+33,

解方程即可,x=7,

∴儿子今年7岁

希望可以帮到你!


0

woshizhangli 幼苗


父亲今年比儿子大30岁,3年后,父亲的年龄是儿子的4倍,儿子今年多少岁?
分析:
3年后,父亲的年龄是儿子的4倍,而父亲仍然比儿子大30岁,则这30岁=儿子年龄的3倍,即3年后儿子10岁。所以,儿子今年7岁。
[﹙30-3﹚×4+3]÷﹙4-1﹚-30=7 (岁)
或者
﹙30+3-3×4﹚÷﹙4-1﹚=7(岁)...


0