一个长方体的长是5分米,宽是4分米,高是3分米,6个面中最小的一个面的面积是______,最大的一个面的面积是_____

一个长方体的长是5分米,宽是4分米,高是3分米,6个面中最小的一个面的面积是______,最大的一个面的面积是______.
jiangruby 1年前 已收到4个回答 举报

超级无敌霹雳帅 幼苗


解题思路:根据题意可知,这个长方体最小的面长是4分米、宽是3分米;最大的面长是5分米、宽是4分米;根据长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式解答.

4×3=12(平方分米)
5×4=20(平方分米)
答:最小的一个面的面积是12平方分米,最大的一个面的面积是20平方分米.
故答案为:12平方分米,20平方分米.

点评:
本题考点: 长方体的特征;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查的目的是使学生掌握长方体的特征.


3

中大地铁口 幼苗


小12大20


0

snail8843 幼苗


最大面积4*5=20 最小面积3*4=12


0

xxjw12345 幼苗


12平方分米
20平方分米


0