涨价预备费计算公式某工程投资中,设备、建筑安装和工程建设其他费用分别为600万元、1000万元和400万元,基本预备费率

涨价预备费计算公式
某工程投资中,设备、建筑安装和工程建设其他费用分别为600万元、1000万元和400万元,基本预备费率为10%.投资建设期二年,各年投资额相等.预计年均投资价格上涨5%,则该工程的涨价预备费为( )万元
工程涨价预备费=2000*(1+10%)/2*5%+2000*(1+10%)/2*〔(1+5%)平方-1〕
这是我昨天琢磨出来的,大家帮我审视下
绢子0624 1年前 已收到1个回答 举报

无_空 幼苗


(600+1000+400)*10%=200
静态投资2000+200=2200
第一年1100*[(1+5%)^1-1]=55
第二年1100*[(1+5%)^2-1]=112.75
合计167.75


2