圆心(1,1)且与直线x+y=4相切的圆的方程是

爱猪头妹妹 1年前 已收到4个回答 举报

pc7086 春芽


设方程为(x-1)^2+(y-1)^2=r^2,因为相切,所以有r=l1+1-4l/√2=√2,所以方程为(x-1)^2+(y-1)

1年前 追问

10

举报 pc7086

设方程为(x-1)^2+(y-1)^2=r^2,因为相切,所以有r=l1+1-4l/√2=√2,所以方程为(x-1)^2+(y-1)^2=2

Julie_Felix 幼苗


半径等于圆心到直线的距离/根号2,方程x-1平方+y-1平方=2


2

szfyq2000 幼苗


求出半径然后根据标准方程求圆的方程答案


0

白龙马1 幼苗


(X-1)^2+(Y-1)^2=8


0