a、b、c都是非0的自然数,a×[6/5]=[7/8]×b=c×8=1.(  )

a、b、c都是非0的自然数,a×[6/5]=[7/8]×b=c×8=1.(  )
A. c>a>b
B. b>a>c
C. b>c>a
djwob 1年前 已收到1个回答 举报

超白6 幼苗


解题思路:因为a×[6/5]=[7/8]×b=c×8=1,所以可以分别求出a、b、c的值,进而利用分数大小的比较方法,即可得解.

因为a×[6/5]=[7/8]×b=c×8=1,
则因为a×[6/5]=1,a=[5/6]=[20/24],
[7/8]×b=1,b=[8/7],
c×8=1,c=[1/8]=[3/24],
又因[8/7>
20
24>
8
24],
即[8/7>
5
6>
1
8],
所以b>a>c;
故选:B.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 解答此题的关键是:先分别求出a、b、c的值,再比较大小即可.


1