把一个均匀骰子投掷20次,求所得点数之和X得数学期望

yhk1109 1年前 已收到4个回答 举报

gqlluck2000 幼苗


70


3

PePsi家族 幼苗


掷筛子属于二项分布。X~b(20,1/6),则期望就是E=np=20*1/6=10/3,因为所得数字相互独立,
点数之和的期望E=(6X)=6*EX=6*10/3=20
额,不知道对不对啊,应该是吧


2

smgbc 幼苗


!


1

梦回唐朝lsx 幼苗


这是高中的排列组合和概率的问题,很普通的数学题。


1