用一台天平秤和重 1 克、4 克、7 克的砝码各一个,可称量不同的重量有 种

心中之歌 1年前 已收到3个回答 举报

jfrbyfed 幼苗


1+4+7=12
12中仅有9克不能称量,
所以共11种

1年前 追问

1

举报 jfrbyfed

比如 2=7-4-1 这些都是可以称量的。

举报 jfrbyfed

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

cici2008 幼苗


3+2+1=6


1

文纨 幼苗


6种


1