某仓库堆放一批圆木,一共20层,第一层3根,每往下一层多1根,问这堆圆木一共有多少根?

花二万 1年前 已收到3个回答 举报

苏幕遮2004 春芽


这是个等差数列,公差为d=1
a1=3
n=20
a20=3+19=22
Sn=(3+22)*20/2=250
这堆圆木一共有250根


5

jsnjszhg 幼苗


(3+4+……(20+3-1))=(2+22)*20/2=240根


2

滕峻 幼苗


[(20+3-1)+3]*20/2=250


1