六分之五除以二分之一加六分之五的和等于多少?

六分之五除以二分之一加六分之五的和等于多少?
写清楚过程
lsi_2007 1年前 已收到1个回答 举报

烟花的瞬间 幼苗


(5/6)÷(1/2+5/6)
=(5/6)/(1/2+5/6)
=1/((1/2+5/6)/(5/6))      
=1/((1/2+5/6)÷(5/6))
=1/((1/2+5/6)×(6/5))
=1/(1/2×6/5+5/6×6/5)
=1/((1×6)/(2×5)+(5×6)/(6×5))
=1/(6/10+1)
=1/(16/10)
=10/16
=5/8
如果觉得步骤太多,就这样:
(5/6)÷(1/2+5/6)
=(10/12)÷(6/12+10/12)
=(10/12)÷(16/12)
=(10/12)×(12/16)
=(10×12)/(12×16):作业本上这一步把两个12划掉,看起来会像是你自己做的
=10/16
=5/8


11