3分之1+x-2x=8-4分之x+8一元一次方程

狗狗灰飞湮灭 1年前 已收到1个回答 举报

海芝兰 幼苗


你的描述那个-2x究竟是单独的还是在分子上呢?我给你算成是单独的吧,一般这样的题都是.
去分母,得
4+4x-24x=96-3x-24
移项,合并同类项,得
-17x=68
分母化为1,得
x=-4

1年前 追问

7

举报 海芝兰

那就是我这样解的咯