2×6分之39-3y+4y=37 这个一元一次方程的解是多少,列出运算步骤.

文明班集 1年前 已收到1个回答 举报

sprpp10 幼苗


{(39-3y)/12}+4y=37
=>39-3y+48y=37x12
=>45y=37x12-39
=>15y=37x4-13=148-13=135
=>y=9

1年前 追问

10

文明班集 举报

不好意思啊。题目是3×6分之39-3y+4y=37

举报 sprpp10

{(39-3y)/18}+4y=37 =>39-3y+72y=37x18 =>69y=37x18-39 =>23y=37x6-13=222-13=209 =>y=209/23