在三角形ABC中,若A的正弦:B的正弦:C的正弦=5:7:8,则角B的大小是?

玛大姐 1年前 已收到1个回答 举报

银兰在广州 幼苗


由正弦定理,sinA/a=sinB/b=sinC/c
因此a:b:c=5:7:8
再由余弦定理:
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=1/4
因此B=acrcos1/4

1年前 追问

10

玛大姐 举报

cos1/4怎么算呢?

玛大姐 举报

在△ABC中,若sinA:sinB:sinC=5:7:8,则ㄥB的大小是?

举报 银兰在广州

就是acrcos1/4啊,这就是结果,写上去就是对的。
反三角函数没有学?
要确切的度数只能用计算机算出来了。

玛大姐 举报

这显然不是嘛。答案是60°

举报 银兰在广州

晕,,我这里算错了。
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=1/2
哎~自己把下面的2多算一次。马虎不得。你自己也算一遍吧。
cosB=1/2
B=60°
⊙﹏⊙b汗