已知a=(-1,3),b=(2,-1),且(ka+b)垂直(a-2b).求K值.

一块老饼 1年前 已收到1个回答 举报

8yue19 幼苗


垂直即相乘等于0
(ka + b)=(-k.3k)+(2.-1)=(2-k,3k-1)
(a-2b)=(-5,5)
所以相乘(2-k)*(-5)+(3k-1)*5 = 0
自己算算吧


5