f(1-x/1+x)=1-x^2/1+x^2,求f(x)解析式

真诚找ww的人 1年前 已收到1个回答 举报

张三它cc 春芽


f(1-x/1+x)=(1-x^2)/(1+x^2),
令u=(1-x)/(1+x),则有x=(1-u)/(1+u)
f(u)
=f(1-x/1+x)
=(1-x^2)/(1+x^2)
=[1-(1-u)²/(1+u)²]/[1+(1-u)²/(1+u)²]
=u/(u²+1)
函数f(x)的解析式为:
f(x)=x/(x²+1)

1年前 追问

9

真诚找ww的人 举报

为什么令u=(1-x)/(1+x),则有x=(1-u)/(1+u)