1.某人步行的速度是4m/s,这相当于每小时跑多少千米呢?

1.某人步行的速度是4m/s,这相当于每小时跑多少千米呢?
2.某人站在一座山崖的前面大喊一声,经3秒后,该人听到了自己的喊声的回声.如果声音的传播速度为340米/秒.则该人离山崖的距离为多少?
3.质量为0.5吨的木板车,在平直路面上匀速运动时,板车受到的阻力是车重的1/10,问运输工人拉板车所用的拉力是多大呢?(g=10牛/千克)
最好有解题的思路~
Thanks;
211530 1年前 已收到2个回答 举报

球形也是身材 春芽


1、速度换算技巧,m/s换成km/h只需乘以3.6即可,故4×3.6=14.4千米每小时
2、声音经过的距离为人到山崖距离的2倍(往返嘛),故340×3÷2=510米
3、匀速运动时车受到力处于平衡状态,故拉力=阻力=车重的1/10=0.5×1000×10=5000牛


1

lindahlf915 幼苗


1./
1m/s=3.6km/h
所以,s=vt=4*3.6km/h*1h=14.4km
2./
s=vt=340m/s*3/2s=510m
3./
f=(1/10)mg=0.1*500kg*10N/kg=500N
因为物体匀速运动,所以二力平衡
F拉=f=500N


0