lg 5(lg 8+lg 1000)+( 3lg 2)²;

lg 5(lg 8+lg 1000)+( 3lg 2)²;
计算
意念天堂 1年前 已收到1个回答 举报

kwg512 春芽


lg 5(lg 8+lg 1000)+( 3lg 2)²
= (1 - lg 2)(3lg 2 + 3) + 9lg² 2
= 3(1 - lg 2)(1 + lg2)+ 9lg² 2
= 3(1 - lg²2) + 9lg² 2
= 6lg²2 + 3


3