广场上空的光束显示了光在______中沿直线传播.许多科学家对太阳系外的太空极感兴趣,盼望有朝一日对太阳系外的太空进行实

广场上空的光束显示了光在______中沿直线传播.许多科学家对太阳系外的太空极感兴趣,盼望有朝一日对太阳系外的太空进行实地探测.设想将来,宇宙飞船的速度能达到真空中光速的0.9倍,人类的梦想将有望实现.那时,宇宙飞船的速度将达______m/s.
lin0722 1年前 已收到1个回答 举报

兰竹之子 幼苗


在夜晚,看到广场上空的光束,说明光在空气(同一种均匀介质)中是沿直线传播的;
∵光在真空中的传播速度:
v=3×108m/s,
∴宇宙飞船的速度:
v=0.9×3×108m/s=2.7×108m/s.
故答案为:同一种均匀介质,2.7×108


6