光在______中沿直线传播.光在真空中的传播速度是______米/秒.一台激光器朝着月球发射激光讯号,经过2.7s后才

光在______中沿直线传播.光在真空中的传播速度是______米/秒.一台激光器朝着月球发射激光讯号,经过2.7s后才接到从月球返回的信号,那么月球到地球的距离为______.
fres 1年前 已收到3个回答 举报

知了睡啦 幼苗


解题思路:光在其他各种介质中的速度比在真空中的小,真空中的光速取c=3×108m/s;光速已知,当测得激光从发出到反射回来的时间间隔,就能计算出反射面到光源之间的距离.

光在同种均匀透明介质中沿直线传播,光在真空中的传播速度最大,约为3×108m/s,激光从地球到月球的时间t=[1/2]×2.7s=1.35s,
∵v=[s/t],
∴月球到地球的距离:
s=vt=3×108m/s×1.35s=4.05×108m.
故答案为:同种均匀介质;3×108;4.05×108m.

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年;速度公式及其应用.

考点点评: 本题主要考查了光的传播速度及光的反射测距的应用,相对比较简单,属于基础题.


7

闹闹笑笑 幼苗


3 0000 0000*2.7/2=4 0500 0000m


1

nico_yyw 幼苗


3x10^5x2.7/2=4.05x10^5(km)


1